среда, 11 сентября 2013 г.

Книги полезны не только для развития ума

   Учёные из Оксфордского университета пришли к выводу, что чтение книг не только улучшает интеллектуальные способности, но и позитивно сказывается на физическом и психическом здоровье, сообщает "Здоровье". 
    "Чтение упражняет мозг человека, - говорит один из руководителей исследования профессор Джон Стейн. - Погружение в книгу - это не просто следование за сюжетом, а усиленная работа воображения. Если с героями происходит что-то интересное или хорошее, то мысленно с вами происходит то же самое". Более того, если человек читает о запахе, вкусе или красотах природы, участки, отвечающие за восприятие этих вещей, работают так, будто все это происходит на самом деле. Это подтверждают результаты магнитно-резонансного сканирования. Этот эффект пропадает, если смотреть телевизор или играть в компьютерные игры. Кстати, шесть минут чтения снижают уровень стресса на две трети, т.е. чтение справляется с перенапряжением даже не лучше, чем прогулки на природе или музыка. 
    Важно прививать любовь к книгам с детства. Чем раньше человек научится читать серьёзные литературные произведения, тем быстрее его мозг получит навык выстраивания цепочек причинно-следственных связей.
 (МЕТРО, 3 сентября 2012 г.     Источник: журнал "Воспитание школьников" - 2013. - №5. - С.73.)

Комментариев нет: