среда, 16 мая 2012 г.

День музеев...

 18 мая - Международный день музеев. Проводится по решению 11-й Генеральной конференции Международного совета музеев, состоявшийся в Москве в мае 1977 года.
    Полноценное изучение родного края невозможно без музеев. В Белоярском районе имеется несколько музеев. Расскажу немного о двух. Краеведческий музей расположенный в Казымской средней школе начинала собирать Истомина Евдокия Петровна. Сначала это был небольшой уголок в классе, затем в лаборантской, теперь это отдельный кабинет в котором собираются и бережно хранятся передаваемые в музей экспонаты.
  В музее представлены экспонаты народов ханты, коми - зырян, русских. Собирается историческая информация, кухонная утварь, чучела животных, работы местных художников, изделия из бересты, бисера, одежда  народов ханты и зырян и многое другое...
Уголок воинской славы








   Историю создания музея можно прочитать посетив ссылку...







Второй музей который бы я хотела представить это - Экоцентр "Нуви Ат". "Нуви Ат" в переводе с языка ханты "белая ночь". Здание экоцентра стало еще одной достопримечательностью Белоярского. 
       Экоцентр был представлен на Международном фестивале "Зодчество 2010" в Москве, где получил Золотой диплом в номинации "Постройки". Так же этот проект экспонировался на проходившем Кировском III фестивале "Зодчество"...














Комментариев нет: