среда, 13 октября 2021 г.

НОВЫЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКЕ

26.89 Э 74 Эра Самотлора [Текст] : мультимедийная энциклопедия / рук. работы А. Халилов ; ред. Э. Осипян. - Ханты-Мансийск : Новости Югры [АО ИД], 2020. - 488 с. : фото, фото. цв. - Именной указ.: С. 487-488. - ISBN 978-5-85383-812-3 (в пер.) Аннотация: С большим удовольствием представляем вашему вниманию книгу, которая готовилась к изданию больше двух лет. И это очень символично, что мультимедийная энциклопедия "Эра Самотлора" увидела свет в год празднования 55-летию со дня открытия Самотлорского месторождения и 90-летия Югры, а еще - знаменательного события, добычи 12-миллиардной тонны нефти. К созданию этой книги причастны первопроходцы, очевидцы, ветераны и их родственники, нынешние сотрудники различных предприятий. Во время работы над книгой они не единожды пересматривали личные фотоархивы в поисках нужных иллюстраций, писали и по многу раз правили свои воспоминания, связывались с коллегами и уточняли детали, вычитывали материалы о тех людях, кого нет в живых и у кого не осталось близких людей, с кем можно было бы согласовать текст.
84(0)3 Н 72 Новейшая хрестоматия по литературе. 6 класс [Текст] : сб. / ред. А. Жилинская. - 4-е изд., испр. и доп. - М. : ЭКСМО [ООО], 2018. - 688 с. - (Новейшие хрестоматии). - ISBN 978-5-699-95536-7 (в пер.) Знак информационной продукции: 6+ Аннотация: В средней школе продолжается изучение русской и зарубежной литературы, при этом круг чтения учащихся значительно расширяется. Обновляются и школьные программы - в них включаются многие произведения, которые 10-15 лет назад не изучались в школе. Новейшая хрестоматия составлена в полном соответствии с современными требованиями Государственного образовательного стандарта и может быть использована со всеми основными учебниками, рекомендованными Министерством образования и науки РФ. В нее вошли памятники древнерусской литературы, произведения русских классиков XIX и XX веков и современных отечественных авторов, шедевры мировой литературы - все тексты, необходимые шестиклассникам для подготовки к урокам литературы.
84(4Фра) Д 29 Делаэ, Жильбер. Приключения Маруси [Текст] : 8 историй / Ж. Делаэ, М. Марлье ; ред. М. Парнякова ; пер. Н. Мавлевич. - М. : АСТ [ООО], 2019. - 148 [12] с. : цв. ил. - (Приключения Маруси). - Пер. с фра. - ISBN 978-5-17-090983-4 (в пер.) Знак информационной продукции: 6+ Аннотация: Книга "Приключения Маруси" Жильбера Делаэ и Марселя Марлье поможет родителям простыми словами объяснить детям самые обычные, и казалось бы, очевидные вещи: почему важно учиться и помогать маме, как весело отдыхать в деревне у бабушки даже без мамы с папой, как подружиться с животными, как не бояться ходить в школу... Взрослым читателям книга принесет эстетическое удовольствие от просмотра иллюстраций талантливого французского художника. Книги об этой веселой и умной девочке переведены на 30 иностранных языков. Общий тираж книг более 100 млн экз. А еще про нее снимают мультфильмы, которые с успехом идут как в России, так и за рубежом! На русский язык книгу пересказала Н. Мавлевич.

Комментариев нет: