среда, 13 октября 2021 г.

НОВЫЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКЕ

51.204 М 87 Мошнина, Рауза Шамилиевна. Здорово быть здоровым [Текст] : 1-4-е классы. Учеб. пособие для общеобразовательных организаций / Р. Ш. Мошнина, А. В. Погожева ; ред. Г. Г. Онищенко. - 2-е изд. - М. : Просвещение, 2021. - 143 [1] с. : цв. ил. - ISBN 978-5-09-084668-4 (в пер.) Знак информационной продукции: 0+ Аннотация: Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье как "состояние полного физического, душевного и социального благополучия", а не только как отсутствует болезней. Поэтому цель данного пособия не просто рассказать детям, как избегать болезней, но и способствовать их гармоничному умственному и физическому развитию, показать им ценность общения с родными и близкими, сформировать положительное отношение к учебе и роли ученика, дать начальные представления о месте человека в обществе, о правах человека, воспитать в детях привычку поддерживать здоровый образ жизни. Пособие содержит задания разных типов, обучающие младших школьников разным способам работы с информацией; также оно включает проблемные задания - кейсы для совместного обсуждения. Помимо заданий для работы детей в группе, есть задания, ориентированные на совместное выполнение детьми и взрослыми. Пособие адресовано учащимся 1-4 классов. Приложение, адресованное педагогам и родителям, подскажет, как организовать физкультминутки и подобрать полезный рацион питания для младшего школьника.
51.204 З-98 Зюрин, Эдуард Адольфович. Здорово быть здоровым [Текст] : 5-6 классы. Учеб. пособие для общеобразовательных организаций / Э. А. Зюрин, А. В. Погожева, И. В. Шаповаленко, Ю. А. Кочетова ; ред. Г. Г. Онищенко. - М. : Просвещение, 2021. - 143 [1] с. : цв. ил. - ISBN 978-5-09-084426-0 (в пер.) Знак информационной продукции: 6+ Аннотация: В пособии, ориентированном на учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы, затрагиваются острые вопросы психологического, социального и физиологического характера. Благодаря этой книге подростки узнают о том, как преодолевать трудности переходного возраста, для чего нужна уверенность в себе и на чем она основывается, как выстраивать отношения с родителями и друзьями, насколько важно умение понимать другого человека, как ставить цели и достигать их, как питаться каждый день и вредны ли школьные перекусы, как развивать основные физические качества, какие упражнения надо выполнять для формирования правильной осанки, нужно ли закаляться и как это правильно делать, и о многом другом. Материал подается не в традиционной форме готовых знаний, а в виде заданий и вопросов, адресованных самим школьникам, что побуждает их к размышлениям и анализу. Комментарии, сопровождающие задания, позволяют сориентироваться, в каком направлении двигаться дальше, чтобы достигнуть желаемой цели.
51.204 З-98 Зюрин, Эдуард Адольфович. Здорово быть здоровым [Текст] : 7-9 классы. Учеб. пособие для общеобразовательных организаций / Э. А. Зюрин, А. В. Погожева, И. В. Шаповаленко, Ю. А. Кочетова ; ред. Г. Г. Онищенко. - М. : Просвещение, 2021. - 143 [1] с. : цв. ил. - ISBN 978-5-09-084405-5 (в пер.) Знак информационной продукции: 6+ Аннотация: В пособии, ориентированном на учащихся 7-9 классов общеобразовательной школы, затрагиваются острые вопросы психологического, социального и физиологического характера. Благодаря этой книге подростки узнают о том, как выстраивать взаимоотношения со сверстниками и взрослыми, как работать над самооценкой, всегда ли наше впечатление о самих себе является правильным, стоит ли создавать идеалы и следовать им, как справляться с эмоциями, как подходить к выбору профессии и готовиться к ОГЭ, каким должен быть рацион питания, чтобы организм получал максимум полезных веществ, как расходовать полученную с пищей энергию, какие возможности существуют в нашем городе для занятий спортом, и о многом другом. Материал подается не в традиционной форме готовых знаний, а в виде заданий и вопросов, адресованных самим школьникам, что побуждает их к размышлениям и анализу. Комментарии, сопровождающие задания, позволяют сориентироваться, в каком направлении двигаться дальше, чтобы достигнуть желаемой цели.
51.204 З-98 Зюрин, Эдуард Адольфович. Здорово быть здоровым [Текст] : 10-11 классы. Учеб. пособие для общеобразовательных организаций / Э. А. Зюрин, А. В. Погожева, И. В. Шаповаленко, Ю. А. Кочетова ; ред. Г. Г. Онищенко. - М. : Просвещение, 2021. - 143 [1] с. : цв. ил. - ISBN 978-5-090084404-8 (в пер.) Аннотация: Цель пособия - сориентировать юношей и девушек на здоровый образ жизни. Пособие поможет правильно формулировать жизненные и профессиональные цели, освоить технологии самооценки, тайм - менеджмента, решения конфликтов и управления эмоциями. В книге раскрываются принципы здорового питания, приводятся варианты меню для старшеклассников, объясняется, как спланировать физическую нагрузку, чтобы каждый день получать заряд бодрости и оптимизма, развивать упорство и умение преодолевать трудности. Пособие содержит разнообразные задания (комплексы упражнений, тренинги, ситуационные задачи, вопросы для обсуждения), что позволяет его использовать в разных формах обучения. Пособие адресовано учащимся 10-11 классов.

Комментариев нет: