вторник, 15 мая 2018 г.

В школьной библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка посвященная 100-летию Александра Исаевича Солженицина (11 декабря 1918 - 3 августа 2008 гг.).
На выставке представлены издания имеющиеся в библиотеке.



С обучающимися было проведено  обзорное мероприятие по творчеству автора. Познакомились с биографией Александра Исаевича, его произведениями. 
С обучающимися был разобран рассказ "Матренин двор" (первое название "Не стоит село без праведника", 1959 год). 
После реабилитации писатель возвратился в Среднюю Россию, жил в деревне Мильцево Владимирской области, в доме Матрены Васильевны Захаровой, преподавал в Мезиновской школе. Матрена Васильевна послужила прототипом рассказа. Солженицын писал, что рассказ "полностью автобиографичен и достоверен. Жизнь Матрены Васильевны Захаровой и смерть ее воспроизведены как были". 



 Также можно ознакомиться и с другими книгами А. Солженицина. 
Повесть "Один день Ивана Денисовича" (написана в 1959 году) была задумана в Экибастузском лагере. 
... Восемь лет мыкается Иван Денисович по лагерям, сохраняя при этом внутреннее достоинство, не изменяя глубоко укорененным в нем нравственным ценностям, вековым крестьянским привычкам, не роняя себя и не поступаясь честью и совестью...

Роман "В круге первом" (написан в 1955-1958; искажен в 1964, восстановлен в 1968 году). Роман автобиографичен, в нем отразились годы пребывания в "Марфинской шарашке". 

Главной книгой Александра Солженицына остается "Архипелаг ГУЛАГ" - художественно-документальное исследование о страшной жизни заключенных в сталинских лагерях. Книга о судьбах так называемых "врагов народа" выросла в огромное полотно как по охвату лиц и событий, так и по их осмыслению. Сам автор образно определил "Архипелаг ГУЛАГ" как "окаменелую нашу слезу". 

Заинтересовавшихся творчеством и произведениями автора ждем в библиотеке. 

1 комментарий:

Татьяна Александровна комментирует...

Надежда, здравствуйте. Хорошо, когда есть книги, чтобы оформить выставку- рекомендацию. Здорово, что вы проводите в библиотеке мероприятия для старшеклассников, чаще всего ее посещают начальные классы.
Надежда, поддержите, пожалуйста, наш конкурс, проголосуйте в Библиограде. Спасибо!