понедельник, 24 октября 2011 г.

Немного о нас

Библиотека – это информационное, образовательное учреждение, располагающее организованным фондом тиражированных документов и предоставляемых во временное пользование читателям. В соответствии с Конституцией РФ библиотека относится к тем институтам, которые призваны обеспечивать доступность культурных ценностей и свободу поиска информации. Самым значимым международным документом является Манифест Юнеско. Лица, причинившие ущерб библиотеке несут ответственность по статье 9 Федерального закона РФ «О библиотечном деле».

Согласно Федеральному закону библиотека как информационное учреждение реализует информационную функцию – это совокупность видов ее деятельности по информационному обеспечению материального и духовного производства и воспроизводства. Выражается в виде процесса удовлетворения информационных потребностей читателей, т.е. выдача информационного продукта соответствующего запросу читателей. Культурная функция – это совокупность видов ее работы направленная на свободное духовное развитие читателей, приобщение к ценностям отечественной и мировой культуры, создание условий для культурной деятельности. Реализуется путем использования самых разнообразных форм деятельности, в основном массовых мероприятий. Образовательная функция – это совокупность видов деятельности направленная на информированное обеспечение духовного воспроизводства общества, которое включает систему непрерывного образования, когда начиная с детского сада, формируется привычка чтения и пользования библиотекой. Основными организационными формами обслуживания читателей являются: абонемент и читальный зал библиотеки.



Абонемент 

Абонемент  - отдел библиотеки, в котором  производится выдача документов на определенный срок для использования вне стен библиотеки. Читатели обязаны бережно относится к документам, своевременно возвращать их в библиотеку. При записи в библиотеку читатель должен ознакомиться с «Правилами пользования библиотекой» и подтвердить обязательство их выполнения своей росписью на читательском формуляре. За каждый полученный экземпляр читатель обязан расписаться. Фонд отдела – универсальный: содержит книги, брошюры, периодические издания, альбомы, СД. В фонде имеется отечественная и зарубежная классика, исторические романы, фантастика, детективы, дамские романы, естественнонаучная литература, книги по психологии, этикету, философии, экономике и т.д. На абонементе расположен каталожный шкаф, который содержит печатные каталоги и картотеки. Система каталогов и картотек создает идеальные условия для поиска необходимой информации о наличии конкретного документа или интересующей темы в библиотеке. Современные требования к развитию информационной образовательной среды привели к изменениям в работе библиотеки. В рамках реализации проекта по автоматизации библиотек была закуплена программа «Ирбис-32» с 5 АРМами. На данный момент идет работа по созданию электронного каталога библиотеки. 


Читальный зал



 Читальный зал -  структурное подразделение библиотеки для обслуживания читателей документами в его пределах. Фонд читального зала – уникальный и универсальный. По содержанию фонд включает в себя энциклопедии, справочники, словари, библиографические пособия. По видам документов включает: книжные, периодические, изданий на СД, аудио-видео-издания.

Читальный зал владеет коллекцией материалов по истории нашего края: книги местных авторов, альбомы, художественная литература. Созданы тематические папки о крае:

*        «Древние обычаи и обряды народа ханты»;

*        «Публикации о нашей школе»;

*        «Испытание неволей: 11 апреля Международный день освобождения узников фашистских концлагерей»;

*         «Публикации наших педагогов»;

*         «Творческие работы учащихся»;

*         «Судьбы людей прошедших Афганистан и Чечню»;

*         «Страницы памяти храня: 9 мая День Победы»;

*         «Нашей истории строки…: комсомол, пионерия»;

*         «Музыкальный город…»;

*         «Танцующий город...»;

*         «Край наш заповедный: экология, иллюстрации о крае»;

*         «Школьная газета ГАВ»;

*         «Публикации о наших педагогах»;

*         «Спорт-экспресс …»;

*         «Высокий свет искусства: художники Югры».

  В светлом, просторном зале на 25 посадочных мест созданы благоприятные условия для работы читателей. Растения в интерьере библиотеки не только украшают его, но и способствуют поддержанию в библиотечном помещении устойчивого своеобразного микроклимата. Путем зонирования  выделено пять зон: краеведческая; методическая; периодическая; справочно-энциклопедическая, также имеется ксерокс и  компьютер для читателей.

Справочная, энциклопедическая и художественная литература располагается удобно для читателей.  В зале собраны периодические издания, методическая литература. Одно рабочее место читального зала оснащено компьютером. 

Книгохранилище

Отдел выполняет функцию книгохранения. Осуществляет организацию, хранение и использование библиотечного фонда учебников. Здесь сосредоточена основная часть учебников.





Комментариев нет: