вторник, 20 сентября 2016 г.

Библиотечные уроки во 2-х классах

В библиотеке 14.09.2016 года прошел урок - подготовка к проекту "О чем может рассказать школьная библиотека" для учащихся 2-б класса - классный руководитель Яркинова Оксана Викторовна и 2- в класса - классный руководитель Новоселова Наталья Михайловна.
Цели урока: 
  • дать учащимся начальных классов базовые понятия по основам библиотечно-библиографической грамотности - "библиотека", "книжный фонд", "абонемент", "читальный зал", "каталоги", "энциклопедии, справочники, словари", "краеведческий фонд", "периодические издания для младших школьников".
  • сформировать и закрепить первичные навыки самообслуживания в условиях школьной библиотеки.
  • привить умение самостоятельно ориентироваться в мире книг.
  • в воспитательных целях повторить "Правила поведения в библиотеке".
... Есть такой город на свете, в котором собраны для вас путеводители по жизни. Город этот бывает большой или маленький, но он всегда удивительный, и называется он "Библиотека"....


2-б класс 
В библиотеке тишина
Совсем иная, чем повсюду.
Мне кажется порой она
В себе утаивает чудо.
В ней слышен зов далеких стран,
В ней скрыты тайны океанов.
Вот, слышишь, - Немо-капитан
О чем-то спорит с Д*Артаньяном.
Послушный зову твоему,
Здесь Дон Кихот на помощь мчится,
Ответ на сотни почему
На книжных прячется страницах...
2-б класс

2-б класс
 ...."Библио" по-гречески - книга, а "тека" - хранилище. Существуют в мире библиотеки почти 5 тысяч лет...Вся история развития человеческого разума связана с книгами и библиотеками. Это не совсем спокойная история. За них сражались, их сжигали, теряли, находили, спасали от вражеского нашествия, как самое дорогое. Сегодняшняя библиотека кажется воплощением тишины, покоя и порядка...

2-б класс - Выбор периодического издания...

2-б класс - Выбор периодического издания...




Библиотека - это дом книг. Здесь живут ваши верные друзья - книги. В нашей библиотеке очень много книг, журналов, газет, CD-дисков - все это называется книжным фондом. В нашей библиотеке два отделения: абонемент и читальный зал. У слова "абонемент" много значений. В библиотеке оно означает место, где выдают книги на дом. На 15 дней книга может стать твоей. Можно читать и перечитывать, выписывать, но в назначенное библиотекарем время книгу надо вернуть - ведь она нужна другим ребятам. Не успел прочить? Не беда, приди в библиотеку, и попроси продлить срок чтения книги еще на 15 дней. 
В библиотеке есть книги, которые на дом не выдаются. Это словари, энциклопедии, справочная литература. Их заслуженно называют спутниками цивилизации. Они помогут не только правильно написать слово, но и расширят ваш кругозор, дадут новые сведения из разных областей знания. Эти книги могут понадобиться читателю в любой момент, и хорошо что они всегда под рукой. Такие книги хранятся в "читальном зале". А еще в читальном зале можно посмотреть новые периодические издания, посмотреть книжные выставки, полистать тематические папки. 
Для того чтобы мы могли найти нужную книгу, каждая книга стоит на своем месте. Другими словами, можно сказать, что каждая книга имеет свой дом (стеллаж) и свою квартиру (книжную полку). Но все равно найти нужную книгу иногда очень трудно. Здесь на помощь приходят указатели - каталоги. Они есть в каждой библиотеке. Это специальные ящики, где хранятся карточки. На них написаны название книги и автор. А в углу карточки располагается знак - сокращенный адрес книги на полке. Библиотекарь посмотрит на шифр и сразу скажет где искать книгу. 
Видов и типов каталогов очень много. Самые распространенные - алфавитный, систематический и краеведческий каталоги. Алфавитный каталог - перечень составлен а алфавитном порядке (по фамилии авторов и названиям книг). Систематический каталог - поможет получить информацию о книгах по конкретной теме. Краеведческий каталог - самое полное и исчерпывающее собой сведений об истории, географии, природных ресурсах, экономике, культуре города и района. В нашей библиотеке есть и электронный каталог - сведения о книгах записываются в память компьютера.


2-в класс

2-в класс

2-в класс

2-в класс

2-в класс



Подробнее:http://www.vgorode26.ru/lermontovka/index.php?describe=815

Комментариев нет: